Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 194

Cuevas, Mariano. Historia de la Iglesia en México. El Paso, Texas: Editorial "Revista Católica", 1928.
4o. marquilla, 493; 528; 571; 509; 502 p. Desde 1511 hasta 1910. Tomos I - V. Del prólogo: Tomo I: Libro Preliminar - Estado del país de Anáhuac antes de su evangelización; Libro Primero: Orígenes de la Iglesia en Nueva España 1511 - 1548. Tomo II: Libro Primero - Consolidación y actividades de las Instituciones fundadoras, 1548 - 1572. Libro Segundo - Los elementos regeneradores, 1572 - 1600. Libro Tercero - Frutos especiales de la Iglesia en el Siglo XVI. Tomo III 1600 - 1699: Libro Primero - Instituciones y labor de la Iglesia organizada. Libro Segundo - Las Misiones. Libro Tercero - Frutos de la Iglesia en el Siglo XVII. Tomo IV 1700 - 1800: Libro Primero - Instituciones y labor de la Iglesia organizada. Libro Segundo - Las Misiones. Libro Tercero - La Destrucción. Tomo V: Libro Primero - La Iglesia y la Independencia Nacional 1800 - 1821. Libro Segundo - De la Independencia a la Reforma 1821 - 1855. Libro Tercero - De la Reforma al Centenario 1855 - 1910. Tercera edición. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.
Palau: 66213. Obra importante, tanto por su magnitud como por la abundancia e inédita documentación que la informa.
"Sirva de atenuante a nuestra audacia en presentar y hasta en haber emprendido obra tan por encima de nuestras fuerzas, el deseo que tenemos de dar ocasión a que otra pluma mejor cortada que la nuestra escriba una Historia de la Iglesia Mexicana como ella se merece, pues triste es decirlo no hay una sola...".
Véase en: prólogo.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote